 Марк Агатов «Покойник из «Салона красоты» Вечером тридцатого марта в детективном агентстве «Вольф Мессинг и компания» прозвучал первый телефонный звонок. Гарри Барский, автор сорока детективов, шпионских романов и громких журналистских расследований поднял трубку и услышал взволнованный женский голос: «Скажите, это милиция?». - С чего вы взяли, что это милиция. Тут органами даже не пахнет. Лично я представляю «Международное детективное агентство «Вольф Мессинг и компания». Надеюсь, вы знаете, кто такой Мессинг? - Нет, но это не важно. Я сейчас нахожусь в «Салоне красоты» на Революции. Нужно срочно на этот адрес прислать милицию. Тут парикмахера убили. - Мадам, это у вас шутка такая? – возмутился Барский.
- Нет, мне сейчас не до шуток. В течение двадцати минут я пыталась достучаться до милиции, но там, в разгар рабочего дня, никого не оказалось.
- Надо было звонить по «сотовому». Городской телефон в Приморске «колбасит» со времен «Перестройки».
- Спасибо за информацию и бесплатные советы,- повысила голос женщина. - Я пыталась связаться не только с милицией, пожарными и врачами «скорой», я звала на помощь людей с улицы. Эффект нулевой.
- Так что с вами случилось?
- Ничего хорошего. Просто в «Салоне красоты» ногами к дверям лежит труп парикмахера.
- И давно он там лежит?
- Минут сорок. Я его обойти не могу. Он весь в крови. Боюсь запачкаться. Так что мне делать?
- Ждите, когда в милиции закончится «ночная пьянка со звездами».
- С какими еще «звездами, - возмутилась женщина.
- Сегодня в угрозыске особо продвинутым меняют лейтенантские погоны на «капитанские». В этой связи, беспокоить милицию никому не советую. Люди из казенного дома выезжают только к убитым, да и то не ко всем.
- И кто же эти счастливчики, кого милиция обслуживает вне очереди?
- Участники уличных драк и убийства в общественном месте. И это правильно, мадам. А теперь, расскажите, как вы оказались в «Салоне красоты».
- В парикмахерской на Революции я хотела сделать прическу. Села в кресло к мужскому мастеру, закрыла глаза и ничего не видела. Потом раздался дикий крик. Я открыла глаза. Рядом на полу лежал парикмахер. Он был весь в крови.
- А убийцу парикмахера вы видели?
- Нет. Я слышала только его «голос», а кто и в кого убивал, не знаю. Потом, я осмотрела пострадавшего и позвонила в милицию. Но там никого не оказалось.
- И последний вопрос. Убийца не пытался вернуться на место преступления?
- Нет. Перед тем, как звонить в милицию, я осмотрела потерпевшего, хотела оказать первую помощь, но парикмахер был уже мертвым.
- Как вы это определили? – уточнил Барский.
- Я – врач-стоматолог. Правда, вначале я хотела сбежать, но потом осталась. По закону медработник обязан оказать доврачебную помощь любому, кто в ней нуждается.
- Вы напрасно остались на месте преступления. Вам надо сейчас же покинуть парикмахерскую.
- И куда я побегу среди ночи?
- Куда угодно, это же вопрос жизни и смерти.
- А вы сами сможете позвонить в милицию?– уточнила женщина.
- Позвоню, а вам надо немедленно уйти из парикмахерской. Ваша задача добраться до морского причала, где вас возьмут под охрану.
Минут через десять Лариса Королёва, вышла на улицу, и увидела четыре «Летающие тарелки» с ярко красной и надписью «Черный кот. Осторожно! Инопланетяне».
«Летающие тарелки» издавали громкие звуки, постоянно меняли высоту и направление полета.
«Похоже, Барский не соврал. Только шуму от этих дронов «на весь город», как от настоящих самолетов» - подумала женщина.
|